О квартирах с отделкой

При достаточно очевидных плюсах квартир, передаваемых собственникам с предварительно выполненной отделкой, хотелось бы обратить внимание на минусы такого подхода.

Первое и самое общее – неоптимальная, для конкретного клиента, планировка, которая не учитывает специфических пожеланий.

Второе, более частное – расположение всей мебели нужно увязывать с разводкой электрики. Например, розетки могут быть неудобно расположены, а то и вовсе, оказаться за мебелью. В своих проектах, я люблю использовать торшеры, для создания ещё одного сценария освещения *, да и просто, как элемент декора.

В квартирах достаточной площади, торшер часто оказываются вдали от стены и для него требуется специальная внутрипольная розетка, установку которой застройщик, конечно же, не предусмотрит.

Обеденный стол с подвесным светильником над ним является одним из важнейших композиционных элементов, особенно, если речь идёт о так называемой “американской кухне”, т.е. помещении объединяющем кухню и столовую. И мы опять же вынуждены ставить стол такой формы и в том месте где решил застройщик безо всяких консультаций с клиентом, чтобы люстра оказалась там, где сделан электровывод.

Встречаются и вовсе, что называется, явные ляпы, когда точечный светильник спальни светит прямо в лицо лежащего на кровати человека.

Касательно декларируемых плюсов – не нужно заниматься ремонтом, нет шума, нет грязи.

Во-первых, ремонтом самостоятельно никто и не занимается, работа поручается проектировщикам и субподрядчикам.

Во-вторых, по поводу шума и грязи. Нужно учитывать, что определённый шум всё же будет. Например, чтобы повесить люстру или полки нужно сверлить потолок или стены, чтобы закрепить встроенную мебель, нужно также прибегать к сверлению стен. Если, в качестве чистовой отделки будут монтироваться, например, деревянные панели, подгоняемые по-месту, это также потребует их пиления. При этом, неминуемо образующаяся грязь, будет сливаться в новую, только что установленную сантехнику.

Резюмируя вышесказанное, готовая отделка от застройщика представляется уместной в квартирах небольшой площади массового сегмента (эконом и комфорт-классы) и не нужна в жилье бизнес-класса и выше.

________________________________________________________________________________________________________________

*сценарий освещения – светильники или группы светильников используемые для разных бытовых ситуаций. Например, для общения в гостиной подойдет общий яркий свет, для чтения в кресле, можно убавить общий свет и использовать местный, например торшер. Для просмотра телевизора нужно предусмотреть мягкое приглушённое освещение, которое не даёт бликов на экране.